Plan de Go to Market · CBI Brakes y Brake Force (Industrias Bithoga S.A.S.)
Versión 0.3 borrador · 2026-11-01 · slug cbi · Core de DealTunnel en 16 pasos. Fuente de toda cifra: audit/revenue-audit-cbi.md, tabla "Cifras maestras" (ids C01 a C34), sin cambiar valores. Las fechas son [propuesta, a acordar], desde el 2026-11-03. Todo dato interno de Bithoga es [hipótesis] hasta la sesión con Bibiana López y Gabriel.
Cuatro decisiones de este plan son propuesta, no hecho. Las validamos juntos antes de ejecutarlas:
- Arquitectura de marcas: CBI Brakes para la línea de trabajo, Brake Force como línea premium y Bithoga como respaldo B2B.
- Cambio del claim de origen el 22 de diciembre de 2026, solo si antes llega la revisión legal por escrito.
- Sesión del Revenue Room el 4 de febrero de 2027.
- Corrección de CRM y pauta digital como complementos opcionales, fuera de los 16 pasos.
Nota de método: no se usó la búsqueda web permitida para Ley 1480 de 2011. Toda conclusión legal de este plan va como [hipótesis + pregunta a asesor legal], sin cita.
0. Conclusión al frente
- El audit da veredicto FRÁGIL: el plan se puede ejecutar, pero no se puede prometer hasta resolver origen, grafía y titularidad de las marcas, prueba de desempeño y política de precio entre tienda y canal.
- El nicho es 3.133 motopartes listados, 1.751 en Bogotá, Antioquia y Valle (SAM de 900 a 1.751); el ciclo apunta a 24 a 48 cuentas, sin pesos. El mercado objetivo es otro dueño: 13.528.164 motos en el parque.
- Arquitectura propuesta: CBI Brakes como marca ancla de recordación para el trabajo de 80 a 250 cc, Brake Force como línea premium con ficha propia, Bithoga como razón social y respaldo B2B. El "holding invisible, Brake Force cara pública" de febrero vence en su segunda mitad.
- El claim "Fabricamos" y "fabricados en Colombia" queda congelado en piezas nuevas desde hoy; no cambia la web ni el empaque hasta cerrar Q3 y la revisión legal.
- Lo primero, esta semana: sesión de comité con Bibiana y Gabriel (Q3, Q9, Q8, Q11) y corte RUES de 4541 con representante legal primero.
1. Propósito y meta
Propósito (Nicolás Calderón, 30-oct-2026): "ser la pastilla de freno preferida por usuarios y mecánicos". Meta: top of mind en pastillas de freno de moto. Cadena de demanda heredada del plan de febrero y todavía vigente como hipótesis: el usuario le pide la marca al mecánico, el mecánico al motoparte, el motoparte compra a Bithoga [hipótesis, plan feb F10].
Lectura de la meta: top of mind se mide con recordación espontánea en mecánicos y motopartes, no con ventas. Ese indicador no existe hoy; se crea una línea base en el paso 5 y se mide en el paso 16 [hipótesis + Q22].
2. Punto de partida (desde el audit)
Veredicto DOFA: FRÁGIL, sin firmar (gate 6 diferido). Estado: pasos 1 a 6 y la PUV en borrador de escritorio; el comité está diferido; la hipótesis final está pendiente.
Cifras clave (cada una con su dueño; nunca se suman ni se dividen entre sí):
| Dueño | Cifra | Id |
|---|---|---|
| Nicho propio | 3.133 motopartes 4541 (TAM), directorio privado, no RUES | |
| Nicho propio | 900 a 1.751 motopartes (SAM) | |
| Nicho propio | 24 a 48 cuentas (SOM), sin pesos | |
| Nicho propio | 909 en Bogotá, 507 en Antioquia, 335 en Valle; suma 1.751 [derivado: 909 + 507 + 335, C06 a C08] | |
| Mercado objetivo | 13.528.164 motos en el parque, corte 2025-12-31 (El Colombiano / RUNT, 2026-02-27) | |
| Mercado objetivo | 1.100.166 motos nuevas en 2025 (Autocosmos, 2026-01-02) | |
| El cliente | pastillas desde $11.000 con IVA, delantera BPE03/BPO03 a $22.000; kits de arrastre a $10 [F16] | |
| Competencia | Fras-le a $31.400, 2,9x frente a $11.000 | |
| El cliente | ventas netas de -5,31% en 2025; 7 testimonios y cero reseñas |
PUV borrador (13 palabras, demostrabilidad no_pasa): "Al motoparte: pastillas de moto de trabajo con nombre, prueba y quien responde." Regla vigente: se promete el piloto de un lote medible, no el producto.
Contradicciones abiertas que condicionan el plan: segmento y precio (web de 80 a 250 cc desde $11.000 frente al plan de febrero de 250 a 900 cc a $130.000), origen (web "Fabricamos" frente a "transición a importación"), y antigüedad (28 años frente a constitución en 2009, 17 años [derivado: 2026 menos 2009, F4], Q1).
3. Arquitectura de marca y transición de origen
3.1 Arquitectura propuesta [propuesta, a validar con Q9, Q22 y Q23]
| Nivel | Rol | Alcance | Quién la ve |
|---|---|---|---|
| CBI Brakes | marca ancla, histórica; la que el mecánico debe nombrar | línea de trabajo, 80 a 250 cc, desde $11.000 | mecánico, motoparte, usuario |
| Brake Force | línea premium con ficha, prueba y precio propios | cilindrajes y precio por definir (Q23); no se hereda el "250 a 900 cc a $130.000" de febrero | motoparte y usuario que busca premium |
| Bithoga S.A.S. | razón social y respaldo B2B | codificación, crédito, factura, política de garantía | motoparte (en documentos), no en la comunicación al usuario |
Razón: top of mind exige un nombre que el mecánico pueda decir sin pensar. Hoy hay tres nombres sin jerarquía en un carrusel (CBI Brakes, Brake Force, CBI Motorcycles) y una tienda que vende bajo la razón social [audit 05]. Una arquitectura con una marca ancla y una línea concentra la inversión de recordación en un solo nombre. Riesgo: si el mecánico dice "ponme Brake Force" y no "ponme CBI", la ancla propuesta es la equivocada; por eso Q22 mide cuál nombra el mecánico antes de fijar la frase de pull.
3.2 Contraste con febrero: qué sigue y qué vence
| Decisión de febrero | Estado | Razón |
|---|---|---|
| Bithoga es holding B2B invisible para el consumidor | Sigue, ajustada | El usuario final no necesita la razón social; el motoparte sí la ve al codificarse. Se mantiene como respaldo, no como marca |
| Brake Force es la cara pública B2C | Vence | La cara que hoy vende y que Google encuentra es CBI Brakes (cbibrakes.com y bithoga.com redirigen a frenosparamotos.com); Brake Force no tiene ficha ni línea identificada en la web [audit 05]; el premium sinterizado de 250 a 900 cc no corresponde al catálogo real |
| Grafía "Break Force" | Vence | Grafía oficial: Brake Force, dos palabras (Nicolás, 30-oct-2026) |
| Año 1 solo pastillas | Sigue | Foco; no se mide ningún otro producto en este ciclo |
3.3 Transición de origen [hipótesis + pregunta a asesor legal en cada fase]
Hecho: la web dice "Fabricamos motopartes" y "Diseñados para la Seguridad. Fabricados para el Rendimiento" [manual de marca, F16], mientras el plan de febrero habla de transición a importación [F10] y Nicolás confirma el rumbo: marca diseñada en Colombia y maquilada en China. Está sin resolver qué se fabrica hoy y qué se importa (Q3).
| Fase | Cuándo | Qué se hace | Qué NO se hace |
|---|---|---|---|
| 0 Congelar | desde 2026-11-03 (S1) | Ninguna pieza nueva (landing, correo, video, campaña) usa "fabricamos", "fabricados en Colombia" ni "industria colombiana" | No se edita la web ni se reimprime empaque todavía |
| 1 Documentar | S1 a S2 | Q3 por escrito: por marca y por referencia, qué se fabrica y qué se importa, con qué fecha cambió | No se especula sobre el porcentaje |
| 2 Revisión legal | consulta en S2; respuesta escrita a más tardar S7 (2026-12-15) | Consulta con asesor legal. Hipótesis: mantener "fabricamos" sobre producto maquilado en el exterior podría ser información o publicidad engañosa bajo la Ley 1480 de 2011 y vigilada por la SIC. Preguntas: ¿qué redacción es válida para "diseñada en Colombia, fabricada en China"? ¿qué exige el rotulado de país de origen en empaque y web? ¿qué hacer con el inventario y el empaque ya impresos? ¿los testimonios y la frase "Industria Colombiana de Calidad" quedan afectados? | No se cambia nada antes de tener respuesta escrita |
| 3 Cambio coordinado | fecha única: 2026-12-22 (S8), solo si la respuesta legal llegó | Web, fichas, carrusel, correo y campaña pasan a la redacción aprobada el mismo día; el empaque cambia en la siguiente impresión (sin fecha hasta Q24), con plan de coexistencia | No se mezcla la fecha del cambio con el lanzamiento del Revenue Room sin acuerdo legal |
| 4 Convertirlo en fortaleza | desde 2026-12-22 | "Diseñada en Colombia, probada en moto de trabajo", solo si la prueba existe (Q21) | No se afirma desempeño sin registro |
Antes de la fase 3 no hay edición de empaque ni de web. La antigüedad ("28 años" frente a 17 años desde 2009) tampoco se publica hasta cerrar Q1.
4. Los 16 pasos
Convenciones: Dueño = DealTunnel (Nicolás), Bithoga (Bibiana López, directora; Gabriel, gerente) o ambos. Estado: hecho, borrador, pendiente o diferido. Semanas: S1 = 3-nov, S2 = 10-nov, S3 = 17-nov, S4 = 24-nov, S5 = 1-dic, S6 = 8-dic, S7 = 15-dic, S8 = 22-dic, S9 = 29-dic, S10 = 5-ene, S11 = 12-ene, S12 = 19-ene, S13 = 26-ene [propuesta, a acordar].
| # | Paso | Estado | Dueño | Fecha |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Research de nicho | borrador de escritorio | DealTunnel | S1, cierre al final de S1 |
| 2 | Análisis competitivo | borrador de escritorio | DealTunnel | S2, cierre al final de S2 |
| 3 | Diagnóstico de marca | borrador (sesión con el cliente diferida) | ambos | S3, cierre al final de S3 |
| 4 | TAM, SAM, SOM y listas | borrador (RUES pendiente) | DealTunnel | S1 a S4 |
| 5 | Research de ICP y comité | borrador; comité diferido | ambos | comité en S4, cierre S5 |
| 6 | DOFA | borrador sin firma | ambos | firma en S6 (tras cerrar el paso 5) |
| 7 | Propuesta de marca y PUV | borrador (solo PUV) | ambos | S7 |
| 8 | Hipótesis final | pendiente | DealTunnel | S8, después de cerrar el paso 7 |
| 9 | Contactos enriquecidos | pendiente | DealTunnel | S9 a S10, después de cerrar el paso 8 |
| 10 | Campaña sombrilla | pendiente | ambos | S9 a S11, aprobada al cierre de S11 |
| 11 | Revenue Room | pendiente | ambos | diseño, landing y sala en S12; la sesión es resultado del paso 13 (propuesta 2027-02-04, fuera de los 90 días) |
| 12 | Secuencias y playbook | pendiente | DealTunnel | S12, tras aprobar el paso 10 |
| 13 | Activación de campaña | pendiente | DealTunnel | S13, tras cerrar los pasos 9, 11 y 12 |
| 14 | Reporte de resultados | pendiente | DealTunnel | S13 (parcial) y final tras la sesión |
| 15 | Seguimiento | pendiente | ambos | desde S13 |
| 16 | Atribución de ingresos | pendiente | ambos | tras la sesión; cierre de ciclo después de los 90 días |
Detalle por paso
Paso 1 · Research de nicho
Objetivo: fijar el nicho (motopartes detallistas 4541, alterno distribuidores 4530) y validarlo con Bibiana y Gabriel (Q20).
Entregable: audit/01A-sector-params.md, 01B-universo-sector.md, 01C-mapa-sector.md.
KPI: 3.133 listados reconciliados con RUES; meta 100% revisados [hipótesis + Q1].
Fuente: RUES.
Paso 2 · Análisis competitivo
Objetivo: ubicar a CBI Brakes y Brake Force frente a la "pastilla sin nombre" (el enemigo) y el precio de Fras-le a $31.400.
Entregable: audit/02A-competitive-landscape.md, 02B-cliches-gaps-enemigo.md.
KPI: competidores directos nombrados por Bithoga, meta a fijar [hipótesis + Q6].
Paso 3 · Diagnóstico de marca
Objetivo: auditar CBI Brakes, Brake Force y CBI Motorcycles sin prescribir, incluida la contradicción de origen y los 7 testimonios sin reseñas.
Entregable: audit/03A-auditoria-visual-verbal.md, 03B-diagnostico-marca.md, marca/manual-marca-cbi.md.
KPI: superficies capturadas con fecha (home, catálogo, Acerca, carrusel, redes, Mercado Libre) [hipótesis + Q15]; titular de cada marca confirmado [Q9].
Paso 4 · TAM, SAM, SOM y listas
Objetivo: cuantificar el nicho propio (3.133, 900 a 1.751, 24 a 48 cuentas) y construir la lista de empresas con representante legal primero, sacado de RUES o Cámara de Comercio. Una empresa sin contacto es inaceptable.
Entregable: audit/04A-market-sizing.md y lista por departamento (por crear en audit/).
KPI: representante legal en 100% de las empresas listadas (regla de la casa). SOM en pesos no se emite hasta Q4.
Paso 5 · Research de ICP y comité
Objetivo: validar el ICP (propietario o gerente del motoparte, con compras y mecánico como influenciadores) y levantar la línea base de recordación de marca (Q22).
Entregable: audit/05A-icp-draft.md, 05B-buyer-personas.md, 05C-comite-guion.md.
KPI: 1 sesión de 115 a 120 minutos realizada [05C] y 5 conversaciones con motopartes o mecánicos, criterio de casa para pasar de señal a regla (3 es señal, 5 es regla).
Paso 6 · DOFA
Objetivo: pasar de FRÁGIL sin firmar a firmado, con D1 a D5 con dueño y fecha.
Entregable: audit/06-dofa.md firmado.
KPI: D1 a D5 resueltas o con plan, 5 de 5, antes de la primera visita [audit 07].
Paso 7 · Propuesta de marca (PUV)
Objetivo: cerrar PUV, identidad verbal y visual, tono y campaña madre sobre la arquitectura de la sección 3, con la revisión legal de origen aprobada.
Entregable: PUV borrador (ver audit); identidad verbal y visual y campaña madre por crear.
KPI: PUV con demostrabilidad pasa (hoy no_pasa, audit 06) [hipótesis + Q21]; arquitectura firmada por Bibiana [hipótesis + Q9]; redacción de origen aprobada por asesor legal [hipótesis + Q24].
Paso 8 · Hipótesis final
Objetivo: pre-registrar con fecha las hipótesis de campaña: targeting, mensaje, canal, oferta (piloto de un lote medible), timing y criterio de éxito.
Entregable: audit/07-hipotesis-final.md (por crear) y entrega formal del Revenue Audit.
KPI: criterio go/no-go escrito antes de activar [hipótesis + Q4]; SOM de 24 a 48 cuentas, derivado de 20 visitas nuevas al mes.
Paso 9 · Contactos enriquecidos
Objetivo: pasar la lista de empresas a personas con representante legal primero y decisores y comité de compra encima, sin tope fijo por empresa y sin duplicados.
Entregable: base de contactos enriquecida (ruta por crear).
KPI: 100% de empresas con al menos un contacto; cobertura de correo y teléfono, meta a fijar [hipótesis + Q25].
Paso 10 · Campaña sombrilla
Objetivo: concepto de campaña plurianual que dramatice "la pastilla con nombre" ante el comité del motoparte, con frase de pull validada por Q22 y sin claim de origen ni de desempeño sin prueba.
Entregable: campaña sombrilla aprobada con checklist firmado (ruta por crear).
KPI: aprobación de Bibiana y Gabriel y QA sin discrepancias críticas [criterio de casa].
Paso 11 · Revenue Room
Objetivo: una sesión para motopartes que muestre el parque de motos cercano a su local y proponga el piloto de un lote. Fórmula de apertura pendiente: falta el corte RUNT por municipio y cilindraje; sin ese valor no sale ningún correo.
Entregable: landing con base de datos conectada, agenda, sala de Google Meet abierta creada desde DealTunnel, probada como externo.
KPI: asistentes y registros, meta [hipótesis + Q4]; la landing se cierra cuando alguien se registra y le llega el correo.
Paso 12 · Secuencias y playbook
Objetivo: captación multicanal por persona del comité y ciclo de vida del registrado (acuse, confirmación, recordatorios, post sesión). Todo correo en frío lleva el link a la landing con UTM y pasa QA.
Entregable: secuencias activas, dominio calentado.
KPI: ensayo completo en modo prueba sin errores; tasa de respuesta, meta a fijar [hipótesis + Q4].
Paso 13 · Activación
Objetivo: activar todos los canales a la vez hacia 900 a 1.751 motopartes del SAM, empezando por Antioquia.
Entregable: campaña activa y tracking.
KPI: cobertura de la lista contactada en la ventana, meta [hipótesis + Q4].
Paso 14 · Reporte
Objetivo: medir contra la hipótesis del paso 8.
Entregable: reporte con delta frente a la hipótesis.
KPI: delta por métrica pre-registrada en el paso 8 [hipótesis + Q4]; reporte parcial en S13 y final tras la sesión del Revenue Room.
Paso 15 · Seguimiento
Objetivo: llevar al motoparte de la sesión al piloto de un lote y a la codificación; resolver objeciones ("ya tengo proveedor", "no la conozco").
Entregable: reuniones calificadas, pilotos iniciados, pipeline movido.
KPI: referencia anual de 24 a 48 cuentas; meta a 90 días [hipótesis + Q4].
Paso 16 · Atribución de ingresos
Objetivo: atribuir ventas del piloto y la codificación a la campaña, medir recordación espontánea contra la línea base y revalidar la campaña sombrilla.
Entregable: reporte de atribución y aprendizajes.
KPI: recordación espontánea de CBI Brakes en mecánicos, meta [hipótesis + Q22]; comparación con 15 distribuidores activos del plan de febrero [hipótesis, plan feb F10].
5. Complementos opcionales [propuesta]
Sin número; solo se activan si se cumple su condición.
| Complemento | Condición | Estado | Pregunta |
|---|---|---|---|
| Corrección de CRM | Bithoga usa un CRM cuyo estado bloquea la atribución | pendiente | Q27: qué usa Bithoga hoy para pedidos y cartera |
| Pauta digital | hay presupuesto de pauta y ya hay resultados del primer Revenue Room; apoyaría la meta de recordación frente a un mercado objetivo de 13.528.164 motos, que se cita como contexto y no se divide entre los 3.133 | diferido | Q28: presupuesto de pauta, si existe |
6. Rescate del plan de febrero
Fuente: audit/00-rescate-plan-feb-2026.md [plan feb F10]. Ningún KPI de febrero tiene dato real registrado.
| Elemento | Veredicto | Razón |
|---|---|---|
| Mecanismo de demanda: usuario, mecánico, motoparte, Bithoga | Vigente | Sigue siendo la hipótesis de canal; se prueba en el paso 5 |
| Tiendas medianas primero, no cadenas grandes | Vigente | Coherente con motopartes 4541 |
| Medellín (hoy Sabaneta) como base y primera visita | Vigente | Base operativa y logística |
| Año 1 solo pastillas | Vigente | Foco |
Crédito inicial $1,5 millones a 45 días [hipótesis, plan feb F10, Q12] | Ajustado | Estructura útil; cifras a revalidar con el capital de trabajo real |
15 distribuidores activos al mes 3 [hipótesis, plan feb F10] | Ajustado | Vigente como referencia; no es lo mismo que el SOM de 24 a 48 cuentas del ciclo; se rebasea tras Q4 |
$22 millones de ventas B2B al mes 3 [hipótesis, plan feb F10] | Ajustado | La unidad (mensual o anual) no está definida y dependía de $85.000 mayorista; se vuelve a fijar con Q11 |
| Programa "Mecánico Break Force" | Ajustado | Se mantiene la idea del mecánico como prescriptor; el nombre cambia a la marca ancla según Q22 |
| Retail de $130.000 y target de 250 a 900 cc | Vencido | El catálogo real es de 80 a 250 cc desde $11.000 |
| Mayorista de $85.000, costo de $45.000, margen del 47% | Vencido | Dependen del precio de $130.000 |
| KPI de 50 unidades en Mercado Libre al mes 3 | Vencido | Dependía del precio de $130.000 y del producto premium |
| Calendario de Sprint 1 a 3 (feb a mayo 2026) y fechas de entrega de identidad | Vencido | Fechas pasadas, sin avance registrado |
| TAM y SOM de febrero para motos de 250 a 900 cc (cifras citadas del plan de febrero, sin fuente) | Vencido | Dependían del cilindraje y no tienen fuente |
| Prueba de 2.000 km en 5 motos | Ajustado | Sin registro ni resultados en febrero; se conserva la idea de prueba en moto real, sin fecha ni cifra de febrero, porque es lo que falta para la PUV (Q21) |
| Claims "dura 2 a 3 veces", "sin chirrido", "no daña el disco" | Vencido hasta que haya prueba | No se publican |
| "Bithoga holding invisible; Brake Force cara pública" | Ajustado (ver 3.2) | Se conserva la mitad B2B |
7. Hoja de ruta de 90 días
Del 2026-11-03 al 2027-02-01 [propuesta, a acordar]. Dependencias del Core aplicadas: 1, 2, 3 y 5 en cadena; 4 antes de 5 y de 9; 5 antes de 6; 6 antes de 7; 7 antes de 8; 8 antes de 9; 7 y 8 antes de 10; 10 antes de 11 y de 12; 9, 11 (diseño y landing) y 12 antes de 13; 13 antes de 14, 15 y 16.
S1 = 3 de noviembre de 2026; S13 = 26 de enero de 2027. Fechas [propuesta, a acordar]. La sesión del Revenue Room (2027-02-04, propuesta) y el cierre del paso 16 caen después de los 90 días.
La sesión del Revenue Room (propuesta 2027-02-04) es resultado de la activación y cae fuera de los 90 días; el reporte final y la atribución cierran después. Frentes por día: máximo 3 en paralelo.
8. Tablero de KPIs
| KPI | Meta | Fuente de la meta | Paso |
|---|---|---|---|
| Empresas con representante legal | 100% | regla de la casa | 4 |
| Cobertura del nicho listado | 3.133 revisadas | RUES | 1 |
| SAM trabajado | 900 a 1.751 | audit | 13 |
| Cuentas del ciclo (SOM) | 24 a 48, sin pesos | audit, Q4 | 15, 16 |
| Visitas nuevas al mes (base del SOM de 24 a 48) | 20 | audit, Q4 | 8, 15 |
| Conversaciones de campo antes de cambiar el sistema | 3 señal, 5 regla | criterio de casa | 5 |
| D1 a D5 del DOFA | 5 de 5 resueltas | audit 07 | 6 |
| Registros y asistentes al Revenue Room | a fijar | [hipótesis + Q4] | 11 |
| Recordación espontánea de marca en mecánicos | a fijar tras línea base | [hipótesis + Q22] | 5, 16 |
| Distribuidores activos al mes 3 | 15 | [hipótesis, plan feb F10] | 16 |
| Ventas B2B al mes 3 | $22 millones, unidad por definir | [hipótesis, plan feb F10] | 16 |
| Ventas netas | referencia -5,31% en 2025 | EMIS | 16 |
Vencidos de febrero (no entran al tablero): 50 unidades de Mercado Libre, margen del 40% al 45%, ticket y cartera por debajo del 15%, todo lo atado a 250 a 900 cc o a $130.000.
9. Riesgos y preguntas abiertas
Riesgos:
- Origen: seguir diciendo "Fabricamos" en web o empaque sin base podría exponer a Bithoga a un reclamo por información engañosa
[hipótesis + pregunta a asesor legal]. - Prueba de desempeño inexistente (D3): sin ella la PUV no es demostrable; mitigación: prometer el piloto de un lote.
- Titularidad y grafía de las marcas (D2, Q9): si el titular no es Bithoga, la arquitectura cambia.
- Tienda a $11.000 compitiendo con el motoparte (D5, Q19): puede matar el canal que se está invitando.
- Precio de $10 en kits de arrastre (Q8) y 7 testimonios sin verificar (Q14): minan confianza.
- Ventas en baja de -5,31%: puede ser problema de precio, portafolio o visibilidad y no de demanda (Q7).
- SOM de 24 a 48 cuentas y gasto por motoparte son hipótesis: riesgo de wishful thinking.
- Mezclar dueños: los 3.133 son el nicho propio; las 13.528.164 motos son el mercado objetivo; no se suman ni se dividen.
- Capital de trabajo para sostener crédito sin confirmar (Q12).
Preguntas del audit que este plan necesita cerradas primero: Q3, Q9, Q8, Q11, Q1, Q4, Q12, la pregunta 18 del audit (qué respaldo das si una pastilla vuelve), Q19, Q21. Preguntas nuevas:
| Q# | Pregunta |
|---|---|
| Q22 | ¿Qué marca nombra espontáneamente un mecánico al pedir una pastilla de 80 a 250 cc: CBI, Brake Force u otra? |
| Q23 | ¿Qué cilindrajes y precio ocupa Brake Force premium hoy? |
| Q24 | Asesor legal: ¿qué redacción de origen es válida y qué hacer con empaque e inventario ya impresos? |
| Q25 | ¿Qué cobertura mínima de correo y teléfono es aceptable para la base de contactos? |
| Q26 | ¿Fecha y lugar propuestos para el Revenue Room? |
| Q27 | ¿Qué CRM o herramienta usa Bithoga para pedidos y cartera? |
| Q28 | ¿Hay presupuesto de pauta? |